FUTBOL-Programa de partidos del Mundial de Brasil 2014

viernes 6 de diciembre de 2013 11:32 CST
 

COSTA DO SAUIPE, Brasil, 6 dic (Reuters) - A continuación,
el programa de partidos del Mundial de fútbol de Brasil 2014
después del sorteo de los grupos realizado el viernes en Costa
do Sauípe.
    
    Grupo A
    Jun 12
    Brasil v Croacia, Sao Paulo
    Jun 13
    México v Camerún, Natal
    Jun 17
    Brasil v México, Fortaleza
    Jun 18
    Camerún v Croacia, Manaus
    Jun 23
    Camerún v Brasil, Brasilia
    Croacia v México, Recife
    - -   
    Grupo B
    Jun 13
    España v Holanda, Salvador
    Chile v Australia, Cuiaba
    Jun 18
    España v Chile, Río de Janeiro 
    Australia v Holanda, Porto Alegre
    Jun 23
    Australia v España, Curitiba
    Holanda v Chile, Sao Paulo
    - -
    Grupo C
    Jun 14
    Colombia v Grecia, Belo Horizonte
    Costa de Marfil v Japón, Recife
    Jun 19
    Colombia v Costa de Marfil, Brasilia
    Japón v Grecia, Natal
    Jun 24
    Japón v Colombia, Cuiaba
    Grecia v Costa de Marfil, Fortaleza
    - -
    Grupo D
    Jun 14
    Uruguay v Costa Rica, Fortaleza
    Jun 15
    Inglaterra v Italia, Manaus
    Jun 19
    Uruguay v Inglaterra, Sao Paulo
    Jun 20
    Italia v Costa Rica, Recife
    Jun 24
    Italia v Uruguay, Natal
    Costa Rica v Inglaterra, Belo Horizonte
    - -
    Grupo E
    Jun  15
    Suiza v Ecuador, Brasilia
    Francia v Honduras, Porto Alegre
    Jun 20
    Suiza v Francia, Salvador
    Honduras v Ecuador, Curitiba
    Jun 25
    Honduras v Suiza, Manaus
    Ecuador v Francia, Río de Janeiro
    - -
    Grupo F
    Jun 15
    Argentina v Bosnia, Río de Janeiro
    Jun 16
    Irán v Nigeria, Curitiba
    Jun 21
    Argentina v Irán, Belo Horizonte
    Nigeria v Bosnia, Cuiaba
    Jun 25
    Nigeria v Argentina, Porto Alegre
    Bosnia v Irán, Salvador
    - - 
    Grupo G
    Jun 16
    Alemania v Portugal, Salvador
    Ghana v EEUU, Natal
    Jun 21
    Alemania v Ghana, Fortaleza
    Jun 22
    EEUU v Portugal, Manaus
    Jun 26
    EEUU v Alemania, Recife
    Portugal v Ghana, Brasilia
    - -
    Grupo H
    Jun 17
    Bélgica v Argelia, Belo Horizonte
    Rusia v Corea del Sur, Cuiaba
    Jun 22
    Bélgica v Rusia, Río de Janeiro
    Corea del Sur v Argelia, Porto Alegre
    Jun 26
    Corea del Sur v Bélgica, Sao Paulo
    Argelia v Rusia, Curitiba
    
    Octavos de final
    28 jun Ganador Grupo A - Segundo Grupo B (1), Belo Horizonte
    28 jun Ganador Grupo C - Segundo Grupo D (2), Río de Janeiro
    29 jun Ganador Grupo B - Segundo Grupo A (3), Fortaleza
    29 jun Ganador Grupo D - Segundo Grupo C (4), Recife
    30 jun Ganador Grupo E - Segundo Grupo F (5), Brasilia
    30 jun Ganador Grupo G - Segundo Grupo H (6), Porto Alegre
    1 jul  Ganador Grupo F - Segundo Grupo E (7), Sao Paulo
    1 jul  Ganador Grupo H - Segundo Grupo G (8), Salvador
    
    Cuartos de final
    4 jul  Ganador partido 1 - Ganador partido 2 (9), Fortaleza
    4 jul  Ganador partido 5 - Ganador partido 6 (10), Río
Janeiro
    5 jul  Ganador partido 3 - Ganador partido 4 (11), Salvador 
    5 jul  Ganador partido 7 - Ganador partido 8 (12), Brasilia
    
    Semifinales
    8 jul  Ganador partido 9 - Ganador partido 10 (13), Belo
Horizonte
    9 jul  Ganador partido 11- Ganador partido 12 (14), Sao
Paulo 
    
    Tercer puesto
    12 jul Perdedor partido 13 - Perdedor partido 14, Brasilia
    
    Final
    13 jul Ganador partido 13 - Ganador partido 14, Río de
Janeiro

 (Recopilado por Javier Leira, Javier López, Rodrigo Charme y
Manuel Farías)